О ВРЕМЕНИ И О ЕГО ПЛАНИРОВАНИИ

Подходит к завершению 2021 год. Планируя рабочее время на новый 2022 год, следует учитывать какие переносы предлагает нам законодатель и как это отразиться на деятельности нашей организации. Возможно, будет целесообразно запланировать другой перенос, не исключено, что наниматель может быть заинтересован в 6-дневной рабочей неделе в марте.

 

ПЕРЕНОСЫ РАБОЧИХ ДНЕЙ В 2022 ГОДУ

Правительство предлагает в следующем году два переноса:

1 — с понедельника 7 марта на субботу 12 марта.

Слайд1

В таком случае получаем длинные выходные с 05 по 08 марта, 4-хдневную рабочую неделю по 12 марта, один выходной и далее стандартную рабочую неделю.

2 — с понедельника 2 мая на субботу 14 мая.

Слайд2

В таком случае получаем длинные выходные с 30 апреля по 03 мая, 3-хдневную рабочую неделю по 06 мая, еще три выходных и далее рабочую неделю с одним выходным 15 мая.

 

Важно помнить, что показанные переносы работают только при соблюдении двух обязательных условий. Первое, если у вас в организации установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными — суббота и воскресенье. Второе, если переносимые дни для работников являются рабочими. Если такой день не может быть для работника рабочим по объективным причинам (нахождение в отпуске, временная нетрудоспособность и т.д.), перенос к данному работнику не применяется.

Пример

В организации установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Работник организации 02.05.2022 будет находиться в отпуске. Так как переносимый рабочий день 2 мая приходится на день трудового отпуска, перенос для такого работника не действует. Следовательно, выходить на работу в субботу — 14.05.2022 ему не нужно. В табеле использования рабочего времени 2 мая отмечают как трудовой отпуск, а 14 мая — как выходной день.

Помним, что у вас есть право с учетом специфики организации осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством (п. 2 постановления от 11.10.2021 N 572).

В целях соблюдения ежемесячной расчетной нормы рабочего времени целесообразно переносить рабочий день в пределах учетного периода (месяц, квартал, полугодие, год).

Запрета осуществлять перенос за пределы учетного периода законодательством не установлено. Однако при принятии решения о переносе рабочего дня в другой учетный период, целесообразно установить индивидуальную расчетную норму рабочего времени на соответствующий период. В противном случае, в одно учетном периоде будет зафиксирована недоработка, во втором – превышение количества часов по сравнению с общеустановленной нормой рабочего времени. В такой ситуации существует риск признания такого переноса привлечением работника к работе сверхустановленной продолжительности рабочего времени с обязательной выплатой компенсации за работу в сверхурочное время (ст. 69 ТК).

 

Полагаем, что совсем отказаться от переносов организации не вправе. Буквальное прочтение норм постановления от 11.10.2021 N 572 позволяет сделать вывод, что наниматели должны перенести рабочие дни в установленном указанным постановлением порядке либо в ином удобном им порядке.

Чем может помочь автоматизация в процессе планирования рабочего времени? Снять с вас ежемесячную головную боль о том, что надо не забыть переносы при составлении графиков, верстке табеля учета рабочего времени.

IntellStaff предлагает следующий алгоритм работы.

 

  1. На странице «Календари» в разделе «Праздники и переносы» установить желаемые даты переносов.

 

В поле «Дата выходного дня» указываем тот рабочий день, который хотим сделать выходным. В поле «Дата рабочего дня» — тот выходной, в который хотим работать.

Слайд3
  1. Забываем об этом кошмаре до следующего года.

Графики работы уже доступны в сервисе для ознакомления и выгрузки с учетом всех переносов.

Слайд4
Слайд5

График рабочего времени уже сформирован с учетом графика отпусков. Это позволит наглядно увидеть прогнозируемую нагрузку, спланировать дальнейшие управленческие решения по переводам, перемещениям, приему/увольнению сотрудников.

 

Табели учета рабочего времени также будут формироваться IntellStaff по умолчанию с отображением всех зафиксированных в сервисе переносов.

 

Таким образом, единожды зафиксировав сервисе принятые решения по рабочему времени позволят избежать ошибок и при планировании штатной загрузки организации и, что не менее важно, при формировании табеля учета рабочего времени по которому все мы в конечно счете получаем заработную плату.